德州市国土资源局欢迎您!
加入首页 | 加入收藏 | 联系我们
网站首页
德州市国土资源局  >  互动平台  >  承诺热线 > 正文
承诺热线
“承诺热线”2017年8月份上线通报
【2017年08月18日】 文章来源: 德州市国土资源局
   8月13日,市国土资源局党组成员、副局长刘春明,市不动产登记中心副主任王志刚,地籍科科长杨永恒上线,共接听投诉、咨询电话9个。事后,市局及相关县(市、区)局对所反映的问题进行了认真的调查处理。现将办理情况答复如下:

  一、德城区听众咨询:北园小区能不能办不动产证,什么时候能办。经查:北园小区由德州房屋建设综合开发集团总公司(以下简称房开集团)承建,土地性质为划拨用地,建成后只为小区业主办理了房产证,未办理土地分户登记。现在国家实行不动产登记制度,房开集团正在积极申请,并委托德州正元土地房地产咨询评估有限公司办理该小区不动产登记业务。同时,开发商在该小区内张贴通知公告,告知业主办理不动产登记需要个人准备所需材料清单及收费情况,不明之处可拨打开发商联系电话0534-2695020咨询。

  不动产登记应依法依申请进行,即由开发企业提供原始的用地材料及业主相关材料共同申请。根据购房合同,应由开发商为业主办理不动产权证,业主只需将相关材料提供给开发商,由开发商到市不动产登记中心申请办理不动产权证。

  我局工作人员已将相关政策和办理程序向来电人解释清楚,其表示理解。

  二、平原县王杲铺镇看水村村民反映:有一处违法建筑,租给公立学校使用。4000元/月的租金。经查:2002年秋,王杲铺镇看水村村民翟某某通过个人申请,经看水村村民委员会同意,报王杲铺镇政府批准,于2002年10月份占用看水村集体土地修建私立学校一处,并建三层教学楼。占地位置在看水村大街西头路北,名称为王杲铺镇看水小学,占地面积为8770.7平方米,占地类型为集体建设用地,该占地符合土地利用总体规划。因教育改革该学校于2016年改为王杲铺镇的公立小学,平原县政府批复(平政土字〔2017〕11号)用途为科教用地。2017年6月2日,王杲铺镇政府办理了不动产权证书。

  平原县国土资源局工作人员已将调查情况向来电人解释清楚。

  三、德城区听众咨询:天衢小区,没有土地证怎么办理。经查:天衢小区由德州房屋建设综合开发集团总公司承建,土地性质为划拨用地,建成后只为小区业主办理了房产证,未办理土地分户登记。因该房产已交易多次,按照不动产登记操作规范要求,需要买卖双方当事人共同申请办理,因此需要找齐当事人,当事人找不到的需要登报声明,声明到期后,可带着相关办证材料到市不动产登记中心(政务中心一楼)窗口申请办理不动产登记。

  我局工作人员已将相关政策和办理程序向来电人解释清楚,其表示理解。

  四、德城区听众反映:东方红路5号,宴宾楼宿舍,只有房产证没有土地证。经查:宴宾楼宿舍属集资建房,1998年办理的房产证,因土地用途问题当时没有办理土地证。因单位破产,现该小区无人接管,属历史遗留问题。

  我局工作人员已告知来电人,该小区业主可联系产权单位,如果找不到产权单位时可成立业主委员会统一申请登记,办理不动产权证。

  五、德城区听众反映:地安街区委宿舍,有房产证,土地证一直没有办下来,现在怎样才能办理不动产证。经查:来电人反映的该宿舍属区建设局承建,因土地问题当时没有办理土地证,属历史遗留问题。小区业主可联系督促开发企业统一申请登记,办理不动产权证。

  不动产登记应依法依申请进行,即由开发企业提供原始的用地材料及收集业主的相关材料后统一向市不动产登记中心提出申请,材料齐全受理后方可启动登记程序。

  截至目前,市不动产登记中心尚未收到该小区开发企业的申请材料。开发企业未提交办证申请材料,登记程序无法启动,建议来电人督促开发企业尽快到市不动产登记中心申请办理不动产登记。若业主与开发企业签订的有购房合同,则执行合同,未兑现承诺的,属于开发企业违约,涉及到合同违约,建议来电人通过司法途径维权。

  我局工作人员已将相关政策和办理程序向来电人解释清楚,其表示理解。

  六、德城区听众咨询:邹李小区的房子,有房产证没土地证,怎样去办理不动产权证,程序怎么走。经查:来电人反映其父母有一套房产,去世前写有房屋赠与书。现咨询如何办理受遗赠房屋转移登记。

  我局工作人员已告知来电人办理程序及所需材料,建议其先去办理赠与公证并到公安部门办理相关证明。来电人表示满意。

  七、德城区听众咨询:德城区陵西路60号美联花园小区,只有房产证,4个月前开发商已经收上去办理不动产证,至今证没下来,现在证件办到什么程序了。经查:根据《不动产登记暂行条例》规定,不动产登记应依法依申请进行,即由开发企业提供原始的用地材料及收集业主的相关材料后统一向市不动产登记中心提出申请,材料齐全受理后方可启动登记程序。

  截至目前,美联花园小区首次登记已完成。正在办理分户转移登记,但来电人的申请材料开发企业未提交,登记程序无法启动,建议来电人督促开发企业尽快到市不动产登记中心提交申请办理不动产登记。

  我局工作人员已将相关政策和办理程序向来电人解释清楚,其表示理解。

  八、德城区听众反映:堤领门市93年盖的,拆迁按评估算,没有土地证还能办吗。经查:德城区堤岭社区在城市规划区内,并且已列入市政府棚户区拆迁改造计划,正在进行拆迁改造,因此,不再办理不动产登记。

  我局工作人员已将相关政策向来电人解释清楚,其表示理解。

  九、陵城区前孙镇程家村听众反映:如何更改宅基证上的名字。经查:陵城区前孙镇程家村村民穆某某怀疑自家宅基证上的名字不是自己丈夫的,故拨打热线电话咨询。陵城区工作人员通过查找档案,在开展农村宅基地确权发证工作时,其宅基证已登记在其丈夫刘某某的名下。

  陵城区国土资源局工作人员已将查档情况告知来电人,其表示满意。

  (市局热线管理办公室)     

加入首页 | 加入收藏 | 联系我们

德州市国土资源局 版权所有 制作维护:德州市国土资源局
建议使用:1024*768分辨率、IE6.0以上版本浏览器

微博公众号

微信公众平台