德州市国土资源局欢迎您!
加入首页 | 加入收藏 | 联系我们
网站首页
德州市国土资源局  >  互动平台  >  承诺热线 > 正文
承诺热线
“承诺热线”2017年9月份上线通报
【2017年09月25日】 文章来源: 德州市国土资源局
   9月13日,市国土资源局党组成员、副局长刘春明,市不动产登记中心副主任王志刚,地籍科科长杨永恒上线,共接听投诉、咨询电话8个。事后,市局及相关县(市、区)局对所反映的问题进行了认真的调查处理。现将办理情况答复如下:

  一、武城县武城镇良升官村听众反映:11年前的时候交了1800元钱分宅基地,到现在没给地也没退钱。经查:来电人武城县武城镇良升官村村民刘某某,女,与徐某某是夫妻关系。2006年底,良升官村划分宅基地,其中一块宅基地分给徐某某,徐某某向村委会交了1800元钱办理宅基证。在办宅基证时,因徐某某与南邻张某某有权属纠纷,张某某不在地籍调查表上签字。依据《土地登记办法》第十八条关于“土地权属有争议的,不予登记”的有关规定,武城县国土资源局当时没有为徐某某办理宅基证。2015年,村委会已把1800元钱退回给徐某某。因刘某某与徐某某长期分居,不知道村委会已经把1800元钱退回给徐某某,遂拨打热线电话反映问题。

  武城县国土资源局工作人员已将调查结果告知来电人,其表示满意。

  二、德城区听众咨询:联兴星河湾是大产权还是小产权,大产权的话多久发不动产权证。经查:来电人购买的是联兴星河湾小区A区的房子,A区属于回迁安置区,产权归陈公社区居委会。根据《不动产登记暂行条例》规定,不动产登记应依法依申请进行,即由产权单位提供原始的用地材料及收集业主的相关材料后统一向市不动产登记中心提出申请,材料齐全受理后方可启动登记程序。

  截至目前,市不动产登记中心尚未收到陈公社区居委会为业主办理不动产转移登记的申请材料。建议来电人督促陈公社区居委会尽快到市不动产登记中心申请办理不动产登记。若业主与其签订的有购房合同,则执行合同,涉及到合同违约,可通过司法途径维权。

  我局工作人员已将相关政策和办理程序向来电人解释清楚,其表示理解。

  三、陵城区小刘村听众咨询:自己想申请宅基地,咨询如何办理。经查:陵城区开发区小刘村村民李某某,咨询如何申请宅基地。依据《土地管理法》有关规定:来电人应先向村委会提出书面申请,经村委会同意、乡镇政府审核后,报陵城区国土资源局复核,最后经陵城区政府批准。

  陵城区国土资源局工作人员已将申请宅基地的相关程序告知来电人,其表示满意。

  四、夏津县白马湖九营村听众反映:宅基证一直没办下来。经查:夏津县白马湖九营村村民周某某尚未到土地主管部门申请土地登记。依据《山东省实施〈土地管理法〉办法》有关规定:来电人周某某应先到当地国土所申请,经审核,如符合条件,将依法按程序给予登记发证。

  夏津县国土资源局工作人员已将申请办理宅基证的程序向来电人解释清楚,并告知其可随时到当地国土所申请,其表示满意。

  五、庆云县徐园子乡周家村听众反映:自家的可耕地被村主任占用盖了化工厂,举报非法用地。经查:为加快招商引资步伐,促进当地民营经济发展。2003年12月,经庆云县徐园子乡政府安排,村委会同意,将位于徐园子乡周家村村西北,徐园子村至柴家村公路路北的4.9亩(其中占用来电人土地3.6亩)的村集体建设用地,租赁给无棣县信阳乡庞某某投资建厂,符合土地利用总体规划。

  来电人真实诉求是反映多年占地租赁费用问题,因此问题超出我局职能范围,庆云县国土资源局工作人员已建议来电人联系乡镇政府和村委会解决,其表示理解。

  六、运河开发区听众咨询:九衢泉小区有房产证没有土地证,已经十年了,不动产权证什么时候可以办,怎么办。经查:运河开发区九衢泉小区开发建设单位是德州市供水总公司。因该开发企业曾向市不动产登记中心提交的不动产登记申请材料不齐全,权属调查材料缺少要件,宗地四至不清,所以市不动产登记中心未受理该登记申请,登记程序无法启动。

  经查询不动产登记系统,截至目前,市不动产登记中心尚未收到该小区开发企业齐全完整的申请材料。建议来电人督促开发企业及时提交齐全、完整、合法的相关材料,即可进入登记程序,早日为来电人办理不动产权证。

  我局工作人员已将相关政策和办理程序向来电人解释清楚。在我局未收到齐全完整的办证申请材料的情况下,无法启动登记程序。若业主与其签订的有购房合同,则执行合同,涉及到合同违约,可通过司法途径维权。

  七、经济技术开发区赵虎镇避雪店听众反映:电动车配件厂占用了可耕地,有一亩多没有赔偿。经查:经济技术开发区赵虎镇避雪店村村民郭某某,所反映地块位于经济技术开发区经六路以东、北外环以南、凯旺电动车配件厂以西,属避雪店村集体土地。2015年,凯旺电动车配件厂征占土地建厂涉及该户2.32亩承包地。该地面附着物全部赔偿到位后,凯旺电动车配件厂实际占用该户承包地面积1.067亩并给予土地补偿,剩余1.253亩承包地因不占用不予补偿。郭某某要求2.32亩承包地一并给予补偿,与迁占方无法达成协议,该户至今未领取1.067亩承包地地面附着物补偿费。

  郭某某所反映的地块,还涉及其他4户避雪店村民承包地,均未领取承包地地面附着物补偿费。5户村民承包地面积合计13.525亩,其中没有实际占用承包地面积为5.222亩。

  经赵虎镇政府协调,避雪店村委会同意与5户村民协商承包地补偿问题。

  经济技术开发区分局工作人员已将调查结果告知来电人,其表示满意。

  八、经济技术开发区齐庄社区听众咨询:平房能否办理不动产权证。经查:来电人反映本人在齐庄社区有一座平房,并办理了农村集体土地使用权证,咨询是否可以办理不动产权证。由于齐庄社区已被市政府列入城市规划区范围内,并且已有拆迁改造计划,不再办理和换发相关证件。

  我局工作人员已将相关政策向来电人解释清楚,其表示理解。
加入首页 | 加入收藏 | 联系我们

德州市国土资源局 版权所有 制作维护:德州市国土资源局
建议使用:1024*768分辨率、IE6.0以上版本浏览器

微博公众号

微信公众平台