德州市国土资源局欢迎您!
加入首页 | 加入收藏 | 联系我们
网站首页
德州市国土资源局  >  互动平台  >  承诺热线 > 正文
承诺热线
“承诺热线”2017年11月份上线通报
【2017年11月22日】 文章来源: 德州市国土资源局
  11月13日,市国土资源局党组成员、副局长刘春明,市不动产登记中心副主任王志刚,地籍科科长杨永恒上线,共接听投诉、咨询电话9个。事后,市局及相关县(市、区)局对所反映的问题进行了认真的调查处理。现将办理情况答复如下:

  一、乐陵市郑店镇村民反映:自己的宅基地让村支书和会计给占了,盖上房子给卖了。经查:来电人系郑店镇耿家村村民陈某某。该村位于郑店镇镇政府北约2.5公里处。来电人反映的地块坐落于248省道(济盐路)东侧,地类为村庄建设用地,符合土地利用总体规划。1996年耿家村村委会在248省道(济盐路)东侧建设一排门面房,将其租赁给本村村民经商使用。来电人租赁了三间门面房用于经营饭店。后因济盐路拓宽将原来破旧门面房拆除。耿家村村委会将剩余地块收回,公开重新发包。经村委会同意,该地块租赁给该村支书陈某路修建房屋。

  来电人是以租赁的形式占用三间门面房经营饭店,并非宅基地,也未取得该宗地土地使用权。来电人也没有任何依据可以证明该宗地属于来电人所有。

  来电人所反映问题为村集体土地使用问题,归村集体自行支配。该问题已超出国土部门管辖范围,已建议来电人联系当地镇政府和村委会协商解决。

  乐陵县国土资源局工作人员已将调查结果告知来电人,其表示不理解。

  来电人曾于2016年1月25日、2017年7月13日分别拨打过省“阳光政务热线”,2016年6月28日拨打过省12336国土资源违法举报电话多次反映该问题。乐陵县国土资源局工作人员多次到实地核实,也已多次向来电人解释清楚该问题已超出国土部门管辖范围,并建议来电人联系当地镇政府和村委会协商解决。但来电人多年执意拨打国土部门电话。根据职能范围,无法满足其要求,望来电人理解。请其尽早联系当地镇政府、村委会解决该问题。

  二、德城区新华办事处张八棍村村民反映:宅基证一直未发放。经查:德城区新华办事处张八棍村已被列为城市规划范围内,不符合2013年开展的集体土地集中确权登记发证工作条件,因此新华办事处未进行农村宅基地确权登记。

  张八棍村与凉水井的拆迁安置小区即将竣工,村民迁入新居后,旧村将予以拆除,根据相关法律法规的规定,拆迁区内土地不再进行确权登记。

  德城区分局工作人员已将调查结果告知来电人,其表示不理解。

  三、陵城区前孙镇陈庄村村民咨询:儿子已经结婚,申请宅基,咨询可否在自家耕地上建宅基。经查:陵城区前孙镇陈庄村村民陈某某,咨询如何申请宅基地,并反映村支书占耕地建宅基。

  依据《土地管理法》有关规定:来电人申请宅基地应先向村委会提出书面申请,经村委会同意、乡镇政府审核后,报陵城区国土资源局复核,最后经陵城区政府批准。宅基地的分配、安置问题已超出国土部门的职能范围,已建议来电人联系村委会解决。

  前孙镇国土所长通过电话联系来电人,核实其反映村支书占耕地建房情况,经到现场查看,该村支书并没有占耕地建宅基,来电人反映的问题不属实。

  陵城区国土资源局工作人员已将申请宅基地的相关政策及程序和调查结果告知来电人,其表示理解。

  四、武城县四女寺村民反映:2006年在村里买的村民的宅基地,盖了房但是没过户,县里不让过户。经查:武城县四女寺镇王庄村村民李某某在村内购买其他村民的宅基地一处,一直没有办理集体土地使用证的过户手续。武城县不动产登记业务开展以后,停旧发新,集体土地使用证已经不再发放。按上级要求,武城县于2017年6月份开始在广运街道办、黄花园社区、甲马营镇高坟台社区开展农村房地一体的不动产权籍调查及登记发证试点工作。目前,还没有开展全县的农村房地一体不动产登记工作。

  武城县国土资源局工作人员已将有关情况向来电人解释清楚,请来电人理解。

  五、德城区市民咨询:青年路老染织厂的房子办不了不动产权证。经查:根据《不动产登记暂行条例》规定,不动产登记应依法依申请进行,即由产权单位提供原始的用地材料及收集业主的相关材料后统一向市不动产登记中心提出申请,材料齐全受理后方可启动登记程序。

  经查,该小区属染织厂宿舍,产权归染织厂所有。截至目前,市不动产登记中心尚未收到该小区产权单位为来电人办理不动产权证的申请材料。产权单位未提交办证申请材料,登记程序无法启动,请来电人联系该小区产权单位共同到市不动产登记中心申请办理不动产转移登记。

  我局工作人员已将相关政策和办理程序向来电人解释清楚。在我局未收到办证申请材料的情况下,无法启动登记程序。

  六、经济开发区抬头寺镇毛庄村村民咨询:如何办理宅基证。经查:经济开发区抬头寺镇毛庄村村民张某某反映自建房以来一直没有宅基证,咨询如何办理。经济开发区分局已于2014年对该村进行过房屋土地的权属确认,现根据上级要求,不再颁发宅基证,统一更换不动产权证。请来电人耐心等待。

  经济开发区分局工作人员已将有关情况向来电人解释清楚,其表示满意。

  七、德城区北园小区市民咨询:通过法院拍得一套房产,想办不动产权证国土不给办,请问如何办理。经查:来电人四年前通过法院拍卖,拍得华泰家园小区住宅楼房一套,现在申请办理不动产权证。

  根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十七条 、第三十八条的规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交材料。

  来电人现在持有被拍卖者的房产证(现在房产证登记的是被拍卖者的名字)、被拍卖者与开发企业的合同(已调档)、税费缴纳凭证(已调档),已有税费缴纳凭证、测绘资料、裁定和协助执行通知书。

  现来电人缺少开发企业第一手分户资料,即土地证复印件(盖公章)、营业执照复印件(盖公章)、法人身份证明书(盖公章)、授权委托书(盖公章)、法人代表身份证复印件、授权人身份证,申请书(盖公章)。

  已告知来电人需将上述缺少的相关材料搜集齐全,待材料齐全完整,可到市不动产登记中心提交申请,材料齐全受理后方可启动登记程序。

  我局工作人员已将相关政策和办理程序向来电人解释清楚,其表示不理解。

  八、陵城区边临镇村民咨询:缺少宅基地,咨询是否能在荒地上建宅基。经查:陵城区边临镇东华村村民华某某,咨询是否能在荒地上建宅基。依据《土地管理法》有关规定:来电人申请宅基地应先向村委会提出书面申请,经村委会同意、乡镇政府审核后,报陵城区国土资源局复核,最后经陵城区政府批准。宅基地的分配、安置问题已超出国土部门的职能范围。

  陵城区国土资源局工作人员已将申请宅基地的相关政策及程序告知来电人,并建议其联系村委会协调解决宅基地问题。其表示满意。

  九、庆云县副食品公司,97年改成股份制,当时经上级主管部门安排非本企业人员占地盖住宅三处,土地证是企业的。现根据县政府棚户区改造计划,本企业现面临拆迁,咨询三处住宅占地拆迁补偿应归谁。经查:来电人为庆云县副食品公司职工。97年该副食品公司改制成股份制后,该公司上级主管部门安排非该企业职工盖了三处住宅,但土地证是本企业的。现因庆云县政府棚户区改造计划,该企业现面临拆迁,咨询三处住宅占地拆迁补偿应归谁所有。

  来电人咨询的棚户区改造项目已超出国土部门的管理范围,已建议来电人可向庆云县拆迁办公室咨询具体赔偿政策,或拨打庆云县拆迁办公室电话0534—3868033咨询。

  庆云县国土资源局工作人员已将有关情况向来电人解释清楚,其表示不理解。
加入首页 | 加入收藏 | 联系我们

德州市国土资源局 版权所有 制作维护:德州市国土资源局
建议使用:1024*768分辨率、IE6.0以上版本浏览器

微博公众号

微信公众平台