德州市国土资源局欢迎您!
加入首页 | 加入收藏 | 联系我们
网站首页
德州市国土资源局  >  互动平台  >  承诺热线 > 正文
承诺热线
“承诺热线”2017年12月份上线通报
【2017年12月20日】 文章来源: 德州市国土资源局
  12月13日,市国土资源局党组成员、副局长刘春明,市不动产登记中心副主任王志刚,农宅科科长杨建民上线,共接听投诉、咨询电话9个。事后,市局及相关县(市、区)局对所反映的问题进行了认真的调查处理。现将办理情况答复如下:

  一、武城县郝王庄镇高明庄村村民反映:父亲的宅基被改成了别人的名字,但所有身份信息都是父亲的。经查:来电人为武城县郝王庄镇高明庄村村民,2014年武城县进行农村宅基地确权登记调查时,其父庞某某将所反映的该处宅基地登记在自己名下,经公示后,庞某某的哥哥庞某成、庞某勤对该宅基地权属提出异议,要求将调查登记申请表里的名字改成庞某成、庞某勤。但是至今争议双方均未提交任何权源证明材料,因此该宗宅基地已暂缓登记。

  武城县国土资源局工作人员已将调查情况向来电人解释清楚,因该问题实质是对宅基地权属存在争议,建议其通过法定途径解决权属纠纷问题。

  二、德城区市民咨询:解放南高档住宅小区,没有土地证,如何办理不动产权证。经查:根据《不动产登记暂行条例》规定,不动产登记应依法依申请进行,即由开发企业提供原始的用地材料及收集业主的相关材料后统一向市不动产登记中心提出申请,材料齐全受理后方可启动登记程序。

  经查询不动产登记系统,截至目前,市不动产登记中心尚未收到该小区开发企业的申请材料。开发企业未提交办证申请材料,登记程序无法启动,建议来电人督促开发企业尽快到市不动产登记中心申请办理不动产登记。若业主与开发企业签订的有购房合同,则执行合同,未兑现承诺的,属于开发企业违约,涉及到合同违约,建议来电人通过司法途径维权。

  我局工作人员已将相关政策和办理程序向来电人解释清楚。在我局未收到办证申请材料的情况下,无法启动登记程序。建议来电人督促开发企业尽快到市不动产登记中心申请办理不动产登记或通过司法途径维权。

  三、德城区市民咨询:有一套住房,有房产证,没有土地证,咨询如何办理不动产权证。经查:来电人购买的是湘江小区西区的房子。根据《不动产登记暂行条例》规定,不动产登记应依法依申请进行,即由开发企业提供原始的用地材料及收集业主的相关材料后统一向市不动产登记中心提出申请,材料齐全受理后方可启动登记程序。

  经查询不动产登记系统,该小区开发企业已办理了土地和房产的分户,来电人属漏办。已建议来电人携带个人身份证件、房权证到不动产登记中心110号窗口领取相关登记材料,申请办理。

  我局工作人员已将相关政策和办理程序向来电人解释清楚。在我局未收到办证申请材料的情况下,无法启动登记程序。

  四、宁津县宁津镇听众咨询:宅基证何时能下来。经查:目前,宁津县农村宅基地使用权确权登记发证工作正在对所有的权属调查材料进行整理,完善相应档案材料。对符合发证条件的宅基地,将分期分批发放宅基证,请留意村委会通知。

  宁津县国土资源局工作人员已将有关情况向来电人解释清楚,请来电人理解。

  五、德城区市民咨询:兴河湾一期已住6年了,至今没有办理不动产权证,寻求帮助。经查:来电人购买的是联兴星河湾小区A区的房子,A区属于回迁安置区,产权归陈公社区居委会。根据《不动产登记暂行条例》规定,不动产登记应依法依申请进行,即由产权单位提供原始的用地材料及收集业主的相关材料后统一向市不动产登记中心提出申请,材料齐全受理后方可启动登记程序。

  截至目前,市不动产登记中心尚未收到陈公社区居委会为业主办理不动产转移登记的申请材料。建议来电人督促陈公社区居委会尽快到市不动产登记中心申请办理不动产登记。若业主与其签订的有购房合同,则执行合同,涉及到合同违约,可通过司法途径维权。

  我局工作人员已将相关政策和办理程序向来电人解释清楚,其表示理解。

  六、德城区市民咨询:新华路商苑小区沿街门市没有土地证,如何办理不动产权证。经查:根据《不动产登记暂行条例》规定,不动产登记应依法依申请进行,即由开发企业提供原始的用地材料及收集业主的相关材料后统一向市不动产登记中心提出申请,材料齐全受理后方可启动登记程序。

  经查询不动产登记系统,截至目前,市不动产登记中心尚未收到该小区开发企业的申请材料。开发企业未提交办证申请材料,登记程序无法启动,建议来电人督促开发企业尽快到市不动产登记中心申请办理不动产登记。若业主与开发企业签订的有购房合同,则执行合同,未兑现承诺的,属于开发企业违约,涉及到合同违约,建议来电人通过司法途径维权。

  我局工作人员已将相关政策和办理程序向来电人解释清楚。在我局未收到办证申请材料的情况下,无法启动登记程序。建议来电人督促开发企业尽快到市不动产登记中心申请办理不动产登记或通过司法途径维权。

  七、武城县鲁权屯镇村民反映:一处宅基在离婚时分给前夫,但没执行,村上把房子分给别人,后又答应给自己,但现在不让盖。经查:1996年武城县鲁权屯镇北赵庄村村民王某某和前夫离婚,武城县人民法院判决全部财产归王某某前夫所有(包括王某某反映的宅基在内,该宅基是1981年垫的,宅基地为空地,地上没有建筑物),王某某不服判决上诉,2002年德州市中级人民法院判决王某某前夫给王某某13万元人民币(该13万元未执行)。2005年,王某某前夫的父亲将该宅基地转让给同村村民王某军,并办理了集体土地使用证。2007年,王某某因对该宅基地使用权存在异议提起诉讼,经法院判决,王某军的土地使用证被撤销。2017年12月14日,武城县国土资源局工作人员经向该村村支部书记调查询问,该村支部书记回复该宅基地已归村集体所有,村委会不同意王某某在此宅基上盖房子。

  依据《土地管理法》有关规定:农村村民申请宅基地应先向村委会提出书面申请,经村委会同意、乡镇政府审核后,经县政府批准。宅基地的分配、安置问题已超出国土部门的职能范围,已建议来电人联系村委会解决。

  武城县国土资源局工作人员已将有关情况向来电人解释清楚,请来电人理解。

  八、德城区马家海子小区听众反映:一号楼土地证一直办不下来,办不了不动产权证。经查:根据《不动产登记暂行条例》规定,不动产登记应依法依申请进行,即由开发企业提供原始的用地材料及收集业主的相关材料后统一向市不动产登记中心提出申请,材料齐全受理后方可启动登记程序。

  经查询不动产登记系统,截至目前,市不动产登记中心尚未收到该小区开发企业的申请材料。开发企业未提交办证申请材料,登记程序无法启动,建议来电人督促开发企业尽快到市不动产登记中心申请办理不动产登记。若业主与开发企业签订的有购房合同,则执行合同,未兑现承诺的,属于开发企业违约,涉及到合同违约,建议来电人通过司法途径维权。

  我局工作人员已将相关政策和办理程序向来电人解释清楚。在我局未收到办证申请材料的情况下,无法启动登记程序。建议来电人督促开发企业尽快到市不动产登记中心申请办理不动产登记或通过司法途径维权。

  九、 德城区市民反映:邹李小区办不动产权证,让交5000元,咨询到底交多少钱?经查:该小区在办理不动产登记时,针对已办理过转移登记的房产,需缴纳部分土地出让金,具体补交金额以工作人员现场计算金额为准。建议来电人携带房权证及个人身份证件到市不动产登记中心97、98号窗口现场咨询、核算金额。

  我局工作人员已将相关政策和办理程序向来电人解释清楚,其表示满意。
加入首页 | 加入收藏 | 联系我们

德州市国土资源局 版权所有 制作维护:德州市国土资源局
建议使用:1024*768分辨率、IE6.0以上版本浏览器

微博公众号

微信公众平台