德州市国土资源局欢迎您!
加入首页 | 加入收藏 | 联系我们
网站首页
德州市国土资源局  >  互动平台  >  承诺热线 > 正文
承诺热线
“承诺热线”2018年4月份上线通报
【2018年04月23日】 文章来源: 德州市国土资源局
  4月13日,市国土资源局党组成员、副局长刘春明,农宅科科长杨建民,市不动产登记中心档案管理科科长王金国上线,共接听投诉、咨询电话11个。事后,市局及相关县(市、区)局对所反映的问题进行了认真的调查处理。现将办理情况答复如下:

  一、陵城区边临镇王陈村听众咨询:去哪里办宅基证?办了证有何用途?经查:陵城区边临镇王陈村村民王某某,咨询办理宅基证的相关问题。按照国家开展不动产统一登记工作的部署,要求将农村房屋的调查和登记纳入进来,开展农村房地一体的不动产登记工作。因此,自2016年开始,陵城区不再办理宅基证。2017年全市开展了农村房地一体的不动产调查和登记试点工作。目前,该项工作处于过渡、技术整合阶段,农村不动产登记工作尚未全面展开。

  陵城区国土资源局工作人员已将办理宅基证的有关政策向来电人解释清楚,并请其耐心等待。来电人表示理解。

  二、陵城区前孙镇王雨村听众咨询:宅基证何时发?经查:陵城区前孙镇王雨村村民王某某,咨询宅基证发放问题。按照国家开展不动产统一登记工作的部署,要求将农村房屋的调查和登记纳入进来,开展农村房地一体的不动产登记工作。因此,自2016年开始,陵城区不再办理宅基证。2017年全市开展了农村房地一体的不动产调查和登记试点工作。目前,该项工作处于过渡、技术整合阶段,农村不动产登记工作尚未全面展开。

  陵城区国土资源局工作人员已将办理宅基证的有关政策向来电人解释清楚,并请其耐心等待。来电人表示理解。

  对于来电人反映到派出所办理户口分户业务时,需来电人提供盖有村、镇、县(区)三级政府印章的证明材料。王雨村村委会不予盖章开具证明的问题,超出国土资源局职能范围,建议来电人联系村委会解决。

  三、运河经济开发区针织厂宿舍听众咨询:有房产证没有土地证,如何办理不动产证。经查:根据《不动产登记暂行条例》规定,不动产登记应依法依申请进行,即由产权单位提供原始的用地材料及收集业主的相关材料后统一向市不动产登记中心提出申请,材料齐全受理后方可启动登记程序。

  来电人反映的针织厂宿舍,产权归针织厂所有。经查询不动产登记系统,截至目前,市不动产登记中心尚未收到该小区产权单位为来电人办理不动产权证的申请材料。产权单位未提交办证申请材料,登记程序无法启动,建议来电人联系针织厂共同到市不动产登记中心申请办理不动产转移登记。

  我单位工作人员拨打来电人所留电话反馈情况,机主称从未拨打过“承诺热线”,故无法向来电人联系告知。

  四、乐陵市寨头堡乡双庙韩村听众咨询:土地承包权证和确权证有什么区别。经查:乐陵市寨头堡乡双庙韩村村民陈某某,反映的土地承包权证和确权证的问题,超出乐陵市国土资源局职能范围,建议来电人向农业局反映解决。

  乐陵市国土资源局工作人员已向来电人解释清楚,其表示理解。

  五、经济技术开发区赵虎镇李尧村听众反映:自己家的宅基证没发。经查:经济技术开发区赵虎镇李尧村村民李某某,反映其大儿子李某元的宅基证没有发放问题。

  来电人李某某在村内无宅基地,现居住的是大儿子李某元的房屋,由于李某元的户口不在李尧村,属于城镇居民户口,非本村村民。根据有关规定,其子李某元不符合申请宅基地的法定条件,故不予发放宅基证。

  我局工作人员已将相关政策向来电人解释清楚,其表示理解。

  六、德城区黄河涯镇前李村听众咨询:2014年办理的宅基登记,证一直未发。经查:德城区黄河涯镇前李村李某某宅基地档案资料记载的其宅基地取得方式为房屋继承。

  按照国家开展不动产统一登记工作的部署,要求将农村房屋的调查和登记纳入进来,开展农村房地一体的不动产登记工作。因此,德城区现在不再办理宅基证。2017年全市开展了农村房地一体的不动产调查和登记试点工作。目前,该项工作处于过渡、技术整合阶段,农村不动产登记工作尚未全面展开。

  我局工作人员已将相关政策向来电人解释清楚,并建议其可准备好相关(身份证复印件、赠与协议等)登记材料,待不动产登记中心系统整合后,方可申请办理不动产权证,请其耐心等待。其表示理解。

  七、运河经济开发区小庄村听众咨询:购买的宅基,能否办不动产证。经查:来电人孙某某于1999年购买运河经济开发区小庄村村民魏某某的房屋,咨询如何办理不动产权证。

  运河经济开发区小庄村已纳入城市规划范围。根据有关规定,对已纳入城市规划范围的宅基地和已列入市政府棚户区拆迁改造范围内的,不予办理不动产登记。

  我局工作人员已将相关政策向听众解释清楚,其表示不理解。

  八、德城区岔河小区听众反映:门市房2016年上交的土地证申请,至今没回复。经查:根据《不动产登记暂行条例》规定,不动产登记应依法依申请进行,即由开发企业提供原始的用地材料及收集业主的相关材料后统一向市不动产登记中心提出申请,材料齐全受理后方可启动登记程序。

  经查询不动产登记系统,截至目前,市不动产登记中心尚未收到该小区开发企业的申请材料。开发企业未提交办证申请材料,登记程序无法启动,建议来电人督促开发企业尽快到市不动产登记中心申请办理不动产登记。若业主与开发企业签订的有购房合同,则执行合同,未兑现承诺的,属于开发企业违约,涉及到合同违约,建议来电人通过司法途径维权。

  我局工作人员已将相关政策和办理程序向来电人解释清楚。在我局未收到办证申请材料的情况下,无法启动登记程序。其表示理解。

  九、德城区新华办事处南苑小区听众咨询:只有房产证没有土地证,如何办理不动产权证。经查:根据《不动产登记暂行条例》规定,不动产登记应依法依申请进行,即由开发企业提供原始的用地材料及收集业主的相关材料后统一向市不动产登记中心提出申请,材料齐全受理后方可启动登记程序。

  经查询不动产登记系统,截至目前,市不动产登记中心尚未收到该小区开发企业的申请材料。开发企业未提交办证申请材料,登记程序无法启动,建议来电人督促开发企业尽快到市不动产登记中心申请办理不动产登记。若业主与开发企业签订的有购房合同,则执行合同,未兑现承诺的,属于开发企业违约,涉及到合同违约,建议来电人通过司法途径维权。

  我局工作人员已将相关政策和办理程序向来电人解释清楚。在我局未收到办证申请材料的情况下,无法启动登记程序。其表示不理解。

  十、乐陵市云红街道办事处董家村听众反映:可耕地卖成宅基地,既没给补助又没给地。经查:乐陵市云红街道办事处董家村村民董某某,反映2001年左右村支书赵某某将本村位于乐陵市东环京博加油站东侧路北一块面积为17亩的园地卖给村民用做宅基地。经实地勘察该地块目前现状仍为园地,并没有建设。因村支书赵某某已经过世,乐陵市国土资源局无法再对当事人的问题进行核实。由于该村马上棚户区改造进行拆迁,因此,不允许任何房屋建设。由于没有占用来电人的土地,不存在补助和给地问题。

  来电人的最终诉求是要求村委会分配给其人口责任田,该问题超出乐陵市国土资源局职能范围,建议来电人协调村委会解决。

  乐陵市国土资源局已将调查情况向听众解释清楚。

  十一、德城区舜鑫园听众咨询:土地证何时能发。经查:根据《不动产登记暂行条例》规定,不动产登记应依法依申请进行,即由开发企业提供原始的用地材料及收集业主的相关材料后统一向市不动产登记中心提出申请,材料齐全受理后方可启动登记程序。

  经查询不动产登记系统,截至目前,市不动产登记中心尚未收到该小区开发企业的申请材料。开发企业未提交办证申请材料,登记程序无法启动,建议来电人督促开发企业尽快到市不动产登记中心申请办理不动产登记。若业主与开发企业签订的有购房合同,则执行合同,未兑现承诺的,属于开发企业违约,涉及到合同违约,建议来电人通过司法途径维权。

  我局工作人员已将相关政策和办理程序向来电人解释清楚。在我局未收到办证申请材料的情况下,无法启动登记程序。其表示理解。
加入首页 | 加入收藏 | 联系我们

德州市国土资源局 版权所有 制作维护:德州市国土资源局
建议使用:1024*768分辨率、IE6.0以上版本浏览器

微博公众号

微信公众平台